Какие документы нужны для перевозки топлива

Организация занимается оптовой и розничной продажей нефти, горюче-смазочных материалов через автозаправочные станции. Имеется арендованный топливный склад, который хранит собственное топливо и предоставляет услуги по хранению топлива другим предприятиям. Она также сдает в аренду транспортные средства (бензовозы), используемые для перевозки нефти на автозаправочные станции. Нужна ли вам лицензия?

I. В соответствии со статьей 49 (1), третий подпункт Гражданского кодекса Российской Федерации. Статья 49 (1) Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что по закону некоторые виды деятельности могут осуществляться только на основании специальной лицензии (разрешения). определенные виды работ, выданные саморегулируемыми организациями. Перечень разрешенных видов деятельности определен в статье 12 n 9 9-ФЗ Федерального закона от 4 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании). Кроме того, во второй части статьи 1 этого закона перечислены виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с другими федеральными законами (например, атомная энергетика, оборот этилового спирта, банковская деятельность). В соответствии с разделом 12 части 3 Закона о лицензировании, лицензионные требования могут применяться только к видам деятельности, включенным в одно из названий. Такие виды деятельности, как хранение и распределение горюче-смазочных материалов, сами по себе не входят в перечень лицензируемых видов деятельности. Однако для работы со взрывчатыми, огнеопасными и опасными материалами в категориях риска I, II и III (часть 1 раздела 12 Закона о лицензировании) требуется лицензия. Согласно статье 1 Федерального закона от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» n 116-ФЗ, статья 2 (далее — участок, его объекты и иные производственные объекты, указанные в приложении 1 настоящего закона. Таким образом, в соответствии с подпунктом. «(c) Пункт 1 настоящего приложения определяет опасные производственные объекты как объекты, с которых получают, используют, перерабатывают, формируют, хранят, транспортируют легковоспламеняющиеся вещества — жидкости, газы, могут самовоспламеняться. Устранение указано в Приложении 2 к Закону о промышленной безопасности. (за некоторыми исключениями, в соответствии с пунктом 1 приложения 2) определяется на основе количества опасных или токсичных веществ, которые одновременно присутствуют или могут присутствовать в опасном Производственные объекты должны быть охарактеризованы как объекты категории III, согласно таблицам 1 и 2 Приложения 2 к Закону о промышленной безопасности, что требует наличия более 1 000 тонн, но менее 50 000 тонн, складов и хранилищ с легковоспламеняющимися жидкостями, или более 20 тонн, и менее 200 тонн, требуются горючие, топливные газы. Поэтому необходимость получения лицензии на хранение топлива либо для собственного использования, либо по контракту с третьей стороной, зависит от типа и количества топлива, которое может храниться в установке. Органами, осуществляющими лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных продуктов I, II и III категорий риска, являются Ростехнадзор (перечень федеральных органов исполнительной власти и государственных предприятий. 957). ii. Приказ Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору от 30 ноября 2020 года.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЦЕНИТ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ВЕЩИ
8 часов назад
Уже через день Вы будете уверенно пользоваться компьютером.
6 часов назад

N 471 утверждено официальное наименование (название) опасного производственного объекта (Приложение N 1 Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов). Согласно статье 8 вышеуказанного документа, к опасным производственным объектам хранения нефти и нефтепродуктов (складам, паркам, комплексам) для хранения и передачи нефти — горюче-смазочных материалов — относятся разгрузочно-погрузочные. Кроме того, согласно статье 17 наименования стандарта, к опасным производственным объектам относятся зоны опасных веществ. К ним относятся дороги (трассы), которые не используются для перевозки опасных веществ (транспорта) опасных веществ (см. также вопрос: необходима ли перевозка дизельного топлива, если юридическое лицо использует собственную автоцистерну и закупает его для собственных нужд). Другими словами, к опасным производственным объектам относятся только стационарные объекты. Автомобиль, перевозящий топливо, сам по себе не является опасным производственным объектом. Таким образом, в случае перевозки ГСМ автоцистернами, для эксплуатации опасного производственного объекта в категориях риска I, II или III отдельного разрешения не требуется. Таким образом, действующее законодательство не предусматривает специальной лицензии на перевозку опасных грузов (за исключением опасных отходов), связанных с перевозкой опасных грузов (в отличие от железнодорожного, внутреннего плавучего и морского транспорта, 21, 26, ч. 1, ст. 1, п.п. 12, § 1) Закона о лицензировании. Поэтому нет необходимости получать отдельную лицензию на перевозку нефти, горюче-смазочных материалов с использованием танкеров.

Ответ составлен: экспертом по юридическим вопросам Артемом Барсегяном из компании «Гарант

Ответ — опытный контроль качества.

Данный материал был составлен на основе отдельных письменных консультаций, предоставленных Юридической консультационной службой.

© ТОО «Гарант-Сервис», 2022. система «Гарант» выпускается с 1990 года: компания «Гарант» и ее партнеры являются членами «Гарант Лигал Интеллидженс» в России.

Усиливает эрекцию, либидо, дает яркие ощущения и ... и даже 60+
10 часов назад
По данным ВОЗ каждый 3-й житель Земли умирает от болезни ...
10 часов назад

Все материальные права на Сайт Garant.ru принадлежат компании Garant-Service Inc. (ИНН 7718013048, ОГРН 1027700495745). Полное или частичное воспроизведение материала возможно только с письменного разрешения владельца авторских прав. Правила и условия использования ворот.

Портал garant.ru зарегистрирован в качестве сетевого издания Федерального управления по связи, информатизации и медиатехнологиям (Роскомнадзор). FS77-58365 от 18 июня 2014 года.

Под редакцией В.В. Игнаткиной.

ООО «Научно-производственное предприятие «Гарант-Сервис», 119234, Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, корп. 77, info@garant.ru.

Разработчиком системы «Гарант» является ООО «Гарант-Сервис-Универсал».8-800-200-88-88

(бесплатный междугородний звонок).

Пенсионный отдел: +7 (495) 647-62-38 (es. 3145), editor@garant.ru

Ведический гороскоп позволяет заглянуть в скрытые переплетения судьбы...
10 часов назад
По данным ВОЗ каждый 3-й житель Земли умирает от болезни ...
6 часов назад

Читайте также