Налоговый вычет за лечение

Отделы

Действует последовательно и целенаправленно на сустав начиная с разогрева...
6 часов назад
ДЛЯ ТЕХ, КТО ЦЕНИТ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ВЕЩИ
6 часов назад

В каких случаях можно получить возврат 13% на лечение?

Налоговые льготы на медицинское обслуживание относятся к социальным налоговым льготам. На него распространяются общие требования, касающиеся срока и порядка предоставления налоговых кредитов. Максимальный размер налогового вычета на лечение не превышает 120 000 рублей в год, однако точная стоимость лечения может быть полностью заявлена к вычету (статья 219, пункты 4, 3 и 1 Налогового кодекса). Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201 «Лекарственные средства, оплаченные за счет средств налогоплательщика для утверждения перечня медицинских услуг и точного лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, учитываются при определении размера социального налогового вычета» (далее — Постановление № 201). .201). При подготовке справок об оплате медицинских услуг следует обратить внимание на код оказанной услуги. Значение «2» означает, что предоставленные услуги классифицируются как высокозатратное лечение и подлежат полному вычету.

При этом следует учитывать, что социальные налоговые вычеты рассчитываются нарастающим итогом (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05/7-388 от 31 мая 2011 г.). Так, если налогоплательщик в отчетном году понес расходы на обучение в размере 100 000 рублей и представил заявление о признании их вычетом, вычет по медицинским расходам можно заявить только в размере 20 000 рублей, в то время как расходы на дорогостоящее лечение могут быть заявлены к вычету.

Важно отметить, что скидки на медицинские расходы могут быть заявлены только на те виды медицинских услуг и лекарств, которые включены в специальные перечни.

К ним относятся:.

  • Диагностика и лечение в неотложной помощи; и
  • Диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация в учреждениях сестринского ухода (включая дневной стационар), включая врачей-специалистов; и
  • Диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация в амбулаториях и поликлинических медицинских службах (включая дневные стационары и врачей общей практики (семейных врачей)). Включает проведение медицинских осмотров.
  • Диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация в санаториях. Обратите внимание, что в данном случае вычету подлежат только расходы, непосредственно связанные с медицинскими услугами (письмо Минздрава России от 1 ноября 2001 года № 2510/11153-01-23).
  • Услуги по санитарному просвещению.

Налоговые кредиты не предоставляются на другие виды лечения.

Что касается лекарств, то с 2019 года налогоплательщики могут претендовать на налоговый кредит на стоимость лекарств, приобретенных по рецепту врача. До 2019 года скидки на покупку лекарств предоставлялись только на лекарства, входящие в определенный перечень лекарств. Это был ограниченный список, не подлежащий широкому толкованию.

Еще одним ограничением было требование о наличии у организации или индивидуального предпринимателя, предоставляющего услугу, российской лицензии на оказание соответствующих медицинских услуг. Поэтому, в отличие от вычетов на оплату обучения, вычеты на лечение в зарубежных клиниках невозможны (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, Департамент налоговой, таможенно-тарифной и тарифной политики РФ Министерство финансов 25 сентября 2013 года № 03-04-05/39799).

Кроме того, пациент не может претендовать на вычет, если его расходы на лечение были оплачены работодателем (даже если он получил целевую финансовую поддержку на лечение) (ст. 6, п. 3, п. 1, ст. 219). Налоговый кодекс, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05/5-475 от 4 июля 2011 года). Если налогоплательщик возмещает работодателю расходы на лечение, вычет может быть разрешен за налоговый период, в котором возмещаются расходы, понесенные работодателем. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по просьбе работника на оплату медицинских расходов, должен быть подтвержден справкой, выданной работодателем (письмо ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876@).

Академия соблазна для женщин.
9 часов назад
Усиливает эрекцию, либидо, дает яркие ощущения и ... и даже 60+
9 часов назад

Также можно получить вычеты по расходам на медицинское страхование, понесенным при покупке полиса (подпункт 2 пункта 3 статьи 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ). Кроме того, полис должен предусматривать оплату исключительно медицинских услуг (письмо Минфина России от 10 декабря 2014 г. № 03-04-07/63495).

Кто может получить налоговый вычет на лечение?

Налогоплательщики имеют право на получение данного вычета, если они оплатили

  • собственное лечение и приобретение лекарств или полиса ДМС; — приобретение медицинского прибора или медицинского инструмента; или
  • обращение с супругами, родителями, детьми (включая усыновленных) и подопечными в возрасте до 18 лет; и
  • Лечение детей до 24 лет (включая усыновленных детей) и иждивенцев детей до 24 лет, обучающихся в образовательных учреждениях на дневном отделении (применяется к расходам, понесенным после 2022 года).

В последних двух случаях скидка распространяется как на фактические медицинские услуги, оказанные родственнику, так и на приобретенные лекарства. Кроме того, налогоплательщику могут быть возмещены расходы на приобретение полиса ДМС для вышеупомянутого родственника. Скидка также распространяется на граждан, которые осуществляют опеку или попечительство над другим лицом, которое было подопечным после прекращения опеки или попечительства, т.е. до 24 лет, при условии, что они являются студентами очной формы обучения организации, осуществляющей образовательную деятельность. .

Какие нужны документы для возврата налога за лечение?

Поскольку Налоговый кодекс не содержит перечня таких документов, можно полагаться на разъяснения Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы. Поэтому, по мнению Минфина России, необходимо представить

Образцы и формы

Заявление на возврат излишне уплаченного налога при подаче декларации 3-НДФЛ в налоговые органы

  • Возврат 3-НДФЛ
  • Справка об оплате медицинских расходов
  • платежные документы (копии таких документов), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств в медицинское учреждение (кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, выписки банка или иные платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств за оказанные медицинские услуги) или расходные лекарственные средства (письмо Минфина России от 19 апреля 2013 г. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики, № 03-04-05/7-386, Министерства финансов РФ, № 03-04-05/10-1239, от 1 ноября 2012 года).

В то же время налогоплательщики, предъявляющие в налоговые органы к оплате медицинские услуги без представления соответствующих платежных документов, вправе претендовать на получение социального налогового кредита, предусмотренного подпунктом Нет. 03-04-08/7-76 от 17 апреля 2012 г. Таможенная и налоговая политика Налоговой службы Министерства финансов Российской Федерации, письмо № ЕД-4-3/7333 от 2 мая 2012 г. @ Налоговая служба Российской Федерации, письмо № ЕД-3-3/787@ 7 марта 2013 г.).

  • Также рекомендуется подача документов в налоговую инспекцию.
  • Справка 2-НДФЛ (выдается работодателем), справка о доходах и расходах
  • Договор на оказание медицинских услуг (если таковой имеется); и
  • копия российской лицензии медицинского фонда (если подано заявление о предоставлении скидки на медицинские расходы); и
  • Справка об оплате медицинских услуг (оригинал) — предоставляется медицинским учреждением и определяет вид и стоимость услуг, оплаченных пациентом (а также его ФИО и НДС), его печать должна быть заверена (при обращении за скидкой на медицинские расходы) (приложение) 1 приказа Минздрава и МНС России от 25 июля 2001 года
  • рецепт лечащего врача, в котором указано, что требуется конкретный активный ингредиент препарата (когда требуется запрос на потребление препарата); и
  • заявления о предоставлении налоговых вычетов на лечение и (или) медикаменты (при подаче оригинала заявления); и
  • Просьбы о возврате налога на задолженность
  • свидетельства о рождении детей (если запрашивается скидка на лечение ребенка); и
  • Свидетельство о браке (если запрашивается скидка для лечения супруга); и
  • Свидетельство о рождении налогоплательщика, если налогоплательщик оплачивает лечение или лекарства родителей (если запрашивается скидка за воспитание детей); и
  • подтверждение налоговых вычетов из налоговой инспекции (если налогоплательщик получил скидку от работодателя).

Обратите внимание на оформление документации, подтверждающей понесенные расходы. Должно быть указано точное название медицинского учреждения, соответствующее указанной лицензии, и название лекарственных средств, для которых были предоставлены лекарства. 201.

Следует отметить, что социальные скидки на медицинские расходы могут быть получены как в конце года, так и до окончания налогового периода налоговым инспектором (пункт 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ).

Я расскажу вам о самом доступном способе, благодаря ему Вы сможете решить свои...
10 часов назад
Ведический гороскоп позволяет заглянуть в скрытые переплетения судьбы...
10 часов назад

Читайте также