Позднее поступление документов: является ли ошибкой в БУ?

Документы могут не создаваться по разным причинам. Документы «поставщика» «лежат» на заднем сиденье автомобиля менеджера, документы по продажам не загружены в бухгалтерскую базу данных, бухгалтер не получил чеки и т.д. . и т.д.

Познакомьтесь с самым быстрым браузером...
7 часов назад
Ищете простую и понятную работу в интернете? Это уникальный случай...
9 часов назад

В таких случаях у бухгалтера возникает вопрос: как объяснить пропуск документов и по каким правилам отражать события хозяйственной жизни, как: по ошибке или иным образом?

Бухгалтерский учет

Статья 2 ПБУ 22/2010 предусматривает, что неточность или упущение в изображении этих фактов ИКТ (невизуализация) не является ошибкой.

Следовательно, отсутствие визуализации в отчетности АЭКЗ является не ошибкой, а изменением оценки, к которой применяется «изменение оценки» EDD 21/2008.

Бухгалтер обязан объяснить величину оценки на дату события хозяйственной деятельности, независимо от того, был ли получен основной бухгалтерский документ или нет. Здесь есть две возможности: a.

Бухгалтер знал о появлении FCA

Если «внешний» ПУД не был принят при составлении отчетности за период, в котором произошел ИЖК, «внутренний» ПУД (например, бухгалтерская служебная записка) готов для отражения ИЖК в отчетном периоде. Также по «внутренней» документации операции оформляются в бухгалтерском регистре смет ФХР (рекомендации НБ Р 62/2015-КПР).

Порядок оценки услуг, принятых поставщиками без первичной документации, должен быть определен в учетной политике. Как правило, оценка производится на основании договора, а при отсутствии договора — на основании предыдущих цен на эти услуги (акции) или рыночных цен.

При получении ПУД стоимость услуги (доли) подлежит корректировке. Корректировка не является исправлением ошибки, а производится в будущем для изменения оценочной стоимости (п. 4 ELP 21/2008, R-18/2011 — рекомендация КНР по национальным стандартам бухгалтерского учета):.

  • Снижение себестоимости услуг (данные инвентаризации) следует отражать на счете ДТ, включая КТ счета 91.01 «Прочие доходы», с указанием «прибыли от предыдущего использования, указанной в отчетном году».
  • Увеличение стоимости услуг (акции) должно быть отпечатано в ДТ счета. 91.02 «Прочие расходы» строка «Прибыль от предыдущего использования, указанного в базисном году» счета цен.

Исправление учетных данных при получении всех документов, если бухгалтер знал о факте наличия фактов финансовой жизни (FEL), но не изобразил его, не дождался документов, или изобразил запас вне склада, что одно и то же, исправление ошибки — относительно факта получения учреждением актива информацию и проигнорировал этот факт (как рекомендовано EDDPEE R-18/2011-KPR).

Это означает, что FHL необходимо отразить в смете, а не ждать документации.

Бухгалтер не знал о появлении FHL

Если бухгалтер не знал о возникновении КФО в отчетном периоде и узнал о нем только при получении документации в следующем периоде, это также не является ошибкой (п. 2 ПБУ 22/2010). Такое отражение закона также осуществляется как корректировка оценки по ПБУ 21/2008.

Так как бухгалтер не начислял оценку на момент получения КФО, оценка на эту дату равна 0. На дату получения КФО изменение в оценке становится фактической оценкой (будущей 0) (рекомендация согласно EDA «BMC R-18/2011-KPR», 4 апреля EAS 21/2008).

  • Учет стоимости услуг поставщика ведется на счете сверки по статье «Прочие расходы» в ДТ 91.02 в бюджете по статье «Ущерб от предыдущего использования, замеченный в отчетном году».

Отражать недостающие данные по документации в текущих расходах (на счете 26) неправильно. Это искажает данные о затратах за текущий период. Данные корректируются с использованием счета 91 за период, в котором было создано новое условие (т.е. получен документ).

Учет подоходного налога

Ошибки (неточности), приведшие к завышению налога на прибыль в предыдущем налоговом (отчетном) периоде, могут быть отражены в том периоде, в котором они были обнаружены, при условии, что в декларации по налогу на прибыль за предыдущий период отражена прибыль (п. 3п. 1 , ст. 54 НК РФ).

9 часов назад
Познакомьтесь с самым быстрым браузером...
9 часов назад

В отличие от бухгалтерского учета, налоговое законодательство не позволяет налогоплательщикам учитывать расходы при отсутствии надлежащим образом оформленных исходных бухгалтерских документов (ст. 1, ст. 252 НК РФ).

Разъяснение письма Минфина от 13 апреля 2016 г. N 03-03-06/2/21034 Ошибки в налоговом учете приравниваются к пропуску документации.

Неразглашение в целях налоговой выгоды расходов компаний, понесенных в предыдущих налоговых периодах, было выявлено в текущем (налоговом) отчетном периоде в результате получения ключевых документов. период, поэтому к этим сделкам применяются положения статьи 54 Налогового кодекса.

Расходы на документы, приобретенные позднее, могут быть вычтены для целей налога на прибыль.

  • в течение периода, за который заявлены расходы, если декларация ЕНТ за этот период повреждена. Единственный способ учесть такие «задержанные» документы — подать уточненную налоговую декларацию.
  • Если во время получения документа появляется декларация о подоходном налоге за предыдущий период. Расходы по опущенному документу появляются в текущей ведомости налога на прибыль на странице 400 таблицы 2, Лист 2, Приложение 2 (п. 7.10 Декларации по налогу на прибыль утвержден Приказом ФНС России. 23.09.2019nм7-3/475@).

См. также.

Получите больше бонусных секретов и полный доступ к справочной системе buchexpert8 бесплатно на 14 дней

Похожие публикации.

  1. Несвоевременное получение документов: бухгалтерский и налоговый учет.
  2. Что представляет собой налоговый представитель НДС в отношении арендованного имущества?Понять, кто является налоговым представителем по НДС.
  3. Эксперты разъяснили, что принятие программы сменности является изменением рабочего статуса и требует согласия работникаВодители работали над обзором 3/3.
  4. Цена не является стоимостью объекта 1СКонфигурации 1С состоят из объектов, констант, документов, регистров и серий.

(2 балла, в среднем: 5 — 5.00)

Добавить комментарийОтменить ответ

Вы должны войти в систему, чтобы написать комментарий.

Дополнительные вопросы.

Доступ к форме «Вопросы» возможен только при наличии полной подписки на buchexpert8

Нажимая кнопку «Задать вопрос», я соглашаюсь с регламентом БухЭксперт8.ру >>

Спасибо, Марина! Все очень актуально, четко и, главное, вовремя (полностью пропустил новый ФСБ).

Содержание

  • Бухгалтерский учет
  • Учет подоходного налога
Дополнительные вопросы.

Доступ к форме «Вопросы» возможен только при наличии полной подписки на buchexpert8

Нажимая кнопку «Задать вопрос», я соглашаюсь с регламентом БухЭксперт8.ру >>

Открой в себе сильную мужскую энергию! Каждому парню необходимо поддерживать свой...
8 часов назад
Ведический гороскоп позволяет заглянуть в скрытые переплетения судьбы...
10 часов назад

Читайте также