Замена свидетельства о рождении: как поменять свидетельство о рождении

  • Основания для выдачи свидетельства о рождении
  • Кто может обменивать свидетельства о рождении
  • Замена свидетельства о рождении в связи с аннулированием
  • Замена свидетельства о рождении в связи с изменением имени
  • Обмен свидетельства о рождении в связи с изменением имени
  • Замена свидетельства о рождении в связи с необходимостью введения прочерка в поле «отец

Основания для выдачи свидетельства о рождении

Замена свидетельства о рождении возможна, поскольку Федеральный закон от 15.11.143 от 15.11.1997 «Об актах» определяет определенные ситуации, в которых необходимо заменить свидетельство о рождении.

Ведический гороскоп позволяет заглянуть в скрытые переплетения судьбы...
9 часов назад
Ищете простую и понятную работу в интернете? Это уникальный случай...
6 часов назад

  • приведение документа в негодность (порча, износ, ламинирование, нечитаемость)
  • Изменение имени, включая усыновление (изменение фамилии или отчества)
  • Обнаружение неверной (неточной) информации; и
  • другие обстоятельства, вызвавшие необходимость изменения свидетельства о рождении.

Процесс замены свидетельства о рождении аналогичен независимо от причины. Однако все же есть ряд оттенков, которые необходимо учитывать. Ниже приводится пошаговое руководство по каждой из возможных причин.

Кто может обменивать свидетельства о рождении

Замене не подлежат документы, а только те, которые перечислены в ст. 2 § 2 Федерального закона ст. 143.Они следующие.

  1. Владелец свидетельства о рождении.
  2. Родственник по материнской линии, если владелец сертификата умер.
  3. Родители до 18 лет имеют основания для выдачи двойного сертификата (если родители не лишены родительских прав).
  4. Родители недееспособных лиц.
  5. Представитель владельца сертификата от имени нотариуса.

Замена свидетельства о рождении в связи с аннулированием

Статья 9 Закона № 143 полностью регулирует процесс получения двойного свидетельства о рождении, так как оно не может быть использовано в дальнейшем. Недействительный документ должен быть представлен в регистрационный орган по месту его первоначальной выдачи.

Паспорта родителей (или взрослых детей, обменивающихся свидетельствами о рождении) и заявление по форме № 18.Форму заявления можно получить и дополнить в ЗАГСе.

  • Паспорт заявителя.
  • Документация, подтверждающая причину получения копии сертификата (например, если владелец сертификата уполномочивает представителя, требуется разрешение; если копию получает родитель, требуется документация, подтверждающая родительские права). (Отношения).

Свидетельства о рождении обмениваются немедленно в день подачи заявления. Однако если заявление подано в ЗАГС, не являющийся местом регистрации рождения, выдача копии будет отложена до времени, необходимого для проверки данных, и на практике почтовое отправление второго экземпляра будет доставлено по месту нахождения. Место жительства заявителя.

В соответствии с положениями подпункта 6 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за замену свидетельства о рождении в данном случае равен 350 рублям.

Замена свидетельства о рождении в связи с изменением имени

Перед получением свидетельства о рождении в этом случае происходит процесс изменения имени или других личных данных. Поэтому сначала необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства (или регистрации рождения) с просьбой о смене имени. Это делается на бланке №. 15.Это может сделать владелец регистрации рождения или родители или усыновленные дети, опекуны или уполномоченные.

Важно: Имя несовершеннолетнего может быть изменено только с согласия родителей (или родителей или опекунов усыновленного ребенка).

К заявлению должны быть приложены документы, на основании которых данные будут исправлены.

  • Действительное свидетельство о рождении, документ
  • Свидетельство о браке одного из родителей (если заявитель желает взять фамилию отца или матери); и
  • Свидетельство о браке одного из родителей (если заявитель желает взять фамилию другого родителя).

Если намерение изменить фамилию обусловлено личным желанием заявителя (например, потому что она не подходит), достаточно обратиться в соответствующую область применения.

В соответствии со статьей 60 (2) закона № 143, срок расследования таких заявлений составляет один месяц со дня подачи в ЗАГС. Только после этого, если ЗАГС согласится на изменение имени, будет выдано новое свидетельство о рождении. Предыдущий сертификат является недействительным и должен быть отозван.

Уже через день Вы будете уверенно пользоваться компьютером.
10 часов назад
8 часов назад

В соответствии с пунктом 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за перемену имени равен 1 600 рублей.

ВАЖНО! Государственная пошлина за изменение штата включает расходы на составление и выдачу соответствующего свидетельства (свидетельства о перемене имени). Государственная пошлина за выдачу нового свидетельства о рождении в этом случае оплачивается отдельно в соответствии с пунктом 6 статьи 333.26 Налогового кодекса. Это означает, что она соответствует выдаче повторных сертификатов. Таким образом, общая сумма, подлежащая выплате, составляет 1 950 рублей.

Обмен свидетельства о рождении в связи с изменением имени

Обмен регистрации рождения в этом случае также производится на основании заявления, подаваемого в регистратуру по месту регистрации рождения или по месту жительства (месту пребывания). В некоторых случаях это эквивалентно смене имени. Например, если необходимость изменения связана с установлением отцовства или усыновления.

Другие причины, требующие изменения свидетельства о рождении, в соответствии с положениями статьи 69(2) закона № 143, могут быть такими

  • судебное решение, решение
  • Решения компетентных органов (Комиссии и опекуна) об изменении личных данных ребенка
  • Выражение воли матери на изменение фамилии ребенка на фамилию отца, не состоящего в браке
  • Изменение отцовского имени или фамилии одного из двух родителей
  • Судебное или исполнительное решение об установлении личности погибшего (если он найден мертвым как неизвестный элемент)
  • Документы, подтверждающие смерть реконструируемого лица (в случаях незаконного преследования)
  • Решение ЗАГСа об исправлении неправильной или неточной информации в свидетельстве о рождении.

Если вы хотите заменить свидетельство о рождении по любой из этих причин, вы должны обратиться в ЗАГС с просьбой о выдаче номера бланка. 17 Исправление (изменение) регистрационной книги. ЗАГС обязан рассмотреть заявление и принять решение в течение одного месяца с момента его получения. В некоторых случаях этот срок может быть продлен максимум до двух месяцев (но не более). Это возможно только в том случае, если есть надлежащим образом возникшая причина. Например, это возможно только в том случае, если есть трудности с получением соответствующих документов из регистрационной книги о рождении.

Отказ должен быть обоснован в письменном виде, чтобы заявитель мог обжаловать его в суде. В случае положительного решения ЗАГС обязан выдать свидетельство, на основании которого производится новая регистрация рождения.

Согласно пятому абзацу пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина за внесение изменений (дополнений) составляет 650 рублей. Общая сумма оплаты составляет 1000 рублей (включая государственную пошлину за выдачу дубликата свидетельства о рождении в размере 350 рублей).

Важно: Если в реестр не требуется вносить изменения для исправления ошибок или неточностей в свидетельстве о рождении (если сам документ был заполнен неправильно), оплата государственной пошлины не требуется.

Замена свидетельства о рождении в связи с необходимостью введения прочерка в поле «отец

Такая необходимость, хотя и редко, но все же возникает. Как в этом случае можно изменить свидетельство о рождении? Это можно сделать только на основании постановления суда. Поэтому, прежде чем обращаться в ЗАГС, необходимо обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением против лишения отца родительских прав.

После получения решения суда обмен свидетельствами о рождении происходит в общем порядке, описанном выше. Помимо вышеперечисленных документов, необходимо также приложить решение суда. Помните, что он должен вступить в законную силу (если не обжалован, то через 30 дней после даты издания в окончательной форме; если обжалован, то в день рассмотрения апелляции).

Еще материалы по теме раздела: ‘Свидетельство о рождении’.

ИГРУШКА, КОТОРАЯ НЕ НАДОЕСТ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ...
10 часов назад
Не только вкусно, но и полезно...
9 часов назад

Читайте также